Детский психолог в центре “Солнышко” Таллинне в Ласнамяе

Меня зовут – Ермилова Елена. Мой путь в психологию был постепенный. Сначала музыкальное образование. Работала в музыкальном училище по классу фортепиано.  Затем захотелось попробовать себя в другом творчестве. Получила специальность дизайнер интерьера.

Позже, жизненная ситуация привела в коррекционную школу. Сложность  работы, необходимость понять механизмы психики определили ещё один путь – в профессиональную психологию. Так, работая в области педагогики с 1986 года, в 2005 году я закончила Ярославский Государственный Университет по специальности педагог- психолог.

Далее – частная практика, создание своего кабинета, различные семинары и тренинги. Накопленный практический опыт и желание помочь взрослым и детям позволили мне разработать методы работы в игротерапии, арт- терапии, песочной терапии, логоритмике.

Но я не останавливаюсь на достигнутом: постоянно изучаю новые направления в возрастной и общей психологии, совершенствую навыки оказания эффективной психологической помощи и поддержки взрослым и детям.

Моя цель проста: помочь родителям сделать отношения между ними и ребенком глубокими по содержанию, открытыми и доверительными, на принципах безусловной мудрой любви, взаимного уважения и полного принятия.

При этом, я убеждена  : в душу ребенка можно вложить очень многое, но нельзя вложить то, чего нет в вас самих… Воспитание ребенка всегда начинается с воспитания самих родителей. Только тогда будут меняться к лучшему даже самые сложные отношения.

Музыкальные занятия для малышей и дошкольников с элементами логоритмики

Невозможно представить нашу жизнь без музыки. Музыкально-ритмическое воспитание, которое объединяет музыку, движение и слово, -один из основных стимулов развития детей. Дети , которые посещают музыкальные занятия, тонко чувствуют окружающий мир.

На занятиях наш педагог учитывает психологические и физиологические особенности детей, их эмоциональность и непосредственность. У детей воспитывается интерес и потребность двигаться под музыку, развивается слуховое внимание и умение выполнять движения в соответствии с музыкальным ритмом. Ребятишки учатся передавать в движении характер музыки, а также ее настроение (оно ведь может быть разным – веселым и грустным, спокойным и шаловливым).

Кроме этого, дети  учатся ориентироваться в пространстве. Конечно же, совершенствуются творческие способности  – развивается воображение и фантазия, у детей возникает потребность в самовыражении через движения в сопровождении музыки. Развиваются и психические процессы , так как ребенок учится выражать эмоции с помощью мимики, развивается память, внимание и мышление.

С этого года мы активно используем на музыкальных занятиях элементы логоритмики. Логопедическая ритмика — одно из звеньев коррекционной педагогики. Это система упражнений, которая призвана ускорить становление двигательных и речевых функций. Речь, музыка и движение – вот три компонента, помогающих речевому развитию.

Музыкальные занятия – это не развлечение. На самом деле ученые уже давно доказали, что музыка – один из самых сильнейших способов развития мозга.

Песочная терапия

Целебные свойства песочной терапии впервые были замечены учеными при наблюдении за своими детьми, играющими в песочнице. Было отчетливо видно, что дети проигрывают волнующие их ситуации и тем самым решают многие вопросы и конфликты. Главное достоинство песочной терапии заключается в том, что ребенок простым и интересным способом может построить целый мир, ощущая при этом себя творцом этого мира.

В детском центре «Солнышко» психолог Елена Ермилова применяет интегративную песочную терапию — занятия проходят с применением различных методик арт-терапии, сказкотерапии и игровой терапии. А это значит, что для каждого ребенка будет подобран свой курс занятий, соответствующий его индивидуальным особенностям.

Занятия по песочной терапия проводятся в нашем детском центре для обеспечения гармонизации психоэмоционального состояния ребенка в целом, а также положительно влияют на развитие мелкой моторики, сенсорики, речи, мышления, интеллекта, воображения.

Песочная терапия полезна, если у Вашего ребенка: плохой сон, ночные кошмары; плохо развита мелкая моторика; истерики, непослушание, капризы; логоневроз (заикание), задержки развития речи, а также другие речевые проблемы; застенчивость, неуверенность в себе; агрессия, тревожность; нет взаимопонимания с родителями; расстройства невротического характера; недержание мочи или кала (энурез, энкопрез); психосоматические заболевания; страх перед школой, садиком; частая плаксивость (без повода); ребенок пережил сильный стресс.

В чем отличие занятий по песочной терапии в детском центре «Солнышко» от обычной игры в песок и от простых занятий с психологом?

Ребенок не просто играет в песок, а придерживается определенной программы занятий, которую индивидуально для каждого ребенка разрабатывает детский психолог с учетом запроса родителей и интереса ребенка. Занятия по песочной терапии при необходимости могут дополнительно включать в себя различные виды арт-терапии, сказкотерапии. И пока ребенок строит что-то на песке, у него задействованы мелкая моторика, сенсорика, воображение, восприятие, ребенок активно использует ролевую игру, фантазирует, развивает речевые навыки.

На занятиях по песочной терапии Вашему ребенку никогда не будет скучно и он всегда с желанием будет заниматься, что отлично скажется на результате.